Нужна ли черно-белым фильмам попугайская раскраска?Нужна ли черно-белым фильмам попугайская раскраска?

Какие фильмы раскрашены в данный момент:

Волга-волга

Веселые ребята

Подкидыш

17 мгновений весны

В бой идут одни старики

Собственно, нужно или не нужно – вопрос достаточно спорный. Нужно – первому каналу, чтобы повысить рейтинг (а что? Все равно такую масштабную и дорогостоящую работу может позволить себе только этот канал). Не нужно, потому, что смотрится… не так как-то. Чисто с точки зрения зрителя – в черно-белом варианте было даже больше эмоций, а в цветном – уже не то (может быть, просто – привыкли?). В общем-то, понятно – режиссеры, профессионалы высокого класса, знали, что снимают на черно-белую пленку, и вся «картинка» делалась в соответствии с требованиями на монохром.

Улучшилось ли что-либо после «оцветнения»? Сказать трудно. Точнее, трудно сказать про все фильмы сразу. «В бой идут…» меня в таком варианте, скажем так – не впечатлил. Зато 17 мгновений – ниче так, вроде (проявились мелкие детали внешней обстановки, лучше стали пейзажи) – можно сказать, «так и было».

Вывод только один: зависит от специфики. От фильма, как он был снят, и его сюжета. Главное, хуже не станет (да и старые пленки ч/б ведь никто выкидывать не собирался). У каждого зрителя на этот счет будет свое мнение, что ближе лично ему.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.